Ваш город:

Камышин

Памятник из гранита – символ вечной памяти о умершем человеке в Камышине

Памятник из гранита – символ вечной памяти о умершем человеке

Каждый месяц на действующие российские кладбища приезжают автобусы с гробами. Сотрудники ритуальных агентств выгружают гроб из автобуса, копают в кладбищенском грунте яму, а затем спускают туда гроб с помощью полотенец или ритуального лифта. Первоначально на месте захоронения гроба с телом усопшего остаётся лишь холмик земли, в который обычно втыкают деревянный крест или табличку с фамилией умершего. Однако деревянный крест, даже окрашенный и полированный, выглядит на месте последнего земного пристанища умершего не очень-то солидно, посему много десятилетий существует традиция устанавливать на кладбищах надгробные памятники из мрамора либо гранита. Большинство памятников на кладбищах представляют собой вертикальный параллелепипед, верхушка которого может быть усечённой или скругленной. На передней части таких сооружений обычно наносят даты рождения и смерти похороненного, а также иногда изображают его портрет.

Надгробия для установки на кладбищах изготавливают из таких материалов, как мрамор и гранит (в редких случаях используется ещё бетон). Гранит, обладающий высокой морозостойкостью и значительной прочностью, является самым популярным ныне материалом, применяемым для изготовления надгробий. Цвет гранита может быть не только чёрным и серым, планета богата гранитными месторождениями различных расцветок и разной структуры.

После того, как из добытой в карьере гранитной глыбы выпилен и отполирован кусок правильной формы, мастера, используя гравировку и шлифовку, наносят на него фамилию умершего (умершей) и его (её) имя, а также даты рождения и кончины. Чёрно-белый портрет умершего тоже может быть изображён на памятнике. Также можно заказать изготовление из плотной бумаги цветного фотопортрета усопшего, а потом просто приклеить его к лицевой стороне памятника.

Готовый памятник из гранита может стоять на месте несколько веков, не рассыпаясь и не трескаясь. Правда, для этого нужно правильно установить его на могиле. Сразу после похорон памятник не ставят – это делают спустя несколько месяцев, пока размягчённая копанием земля, которую вынули из почвы перед похоронами и засыпали обратно после опускания гроба, не затвердеет. Но и после затвердения земли перед установкой тяжёлого гранитного памятника целесообразно соорудить из него крепкий бетонный фундамент, прикрепив к нему монумент с помощью анкеров.

В странах Европы, климат в которых в основном мягкий умеренный, на кладбищах часто устанавливают памятники из мрамора. Но в более суровом и переменчивом климате России, под воздействием атмосферных осадков памятники мраморные постепенно теряют свой презентабельный вид, покрываясь пятнами и разводами. Вот потому куда более целесообразно заказывать памятники гранитные, которые куда более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Памятник из гранита – символ вечной памяти о умершем человеке

Памятник из гранита – символ вечной памяти о умершем человеке .

Приглашаем сотрудничать

Привлекаем агентов по продажам за хороший %, строительные компании, дизайнеров и мебельные салоны. Для всех выгодные условия.

Замер и монтаж

  • Замер стоимость
    от 1500 руб
  • Монтаж
    от 1500 руб
man man

Доставка в Камышине
и по всей России

CDEK
EMS
DHL
UPS
Pony Express
Почта России

Подпишитесь
на наши новости